Reach Us +44-1764-910199

Abstract

Fallo hepático fulminante asociado al uso de Fenitoína

Presentamos un caso de un varón 61 años con datos bioquímicos de hepatitis aguda grave asociados a disminución del nivel de conciencia, fetor hepático, asterixis e inestabilidad hemodinámica pocas horas después de la administración de fenitoína. En la biopsia hepática realizada pocos días más tarde se observó necrosis centrolobulillar. La recuperación fue completa con la retirada del fármaco. La toxicidad de la fenitoína se debe tener en cuenta en casos similares de insuficiencia hepática aguda grave.


Author(s): Gustavo Illodo Miramontes, Alberto Vázquez Martínez, Ángel López Pérez, Pilar Insua Segovia, Milagros Cid Manzano, Nuria Gracia Fernández Gil, Lorena Mouriz Fernández

Abstract | Full-Text | PDF

Share this  Facebook  Twitter  LinkedIn  Google+
Flyer image

Abstracted/Indexed in

  • Google Scholar
  • Genamics JournalSeek
  • CiteFactor
  • Scimago
  • Electronic Journals Library
  • Directory of Research Journal Indexing (DRJI)
  • WorldCat
  • Proquest Summons
  • University Grants Commission
  • Geneva Foundation for Medical Education and Research
  • Secret Search Engine Labs