Abstract

Síndrome de DRESS, Reacción Farmacológica Inducida por Vancomicina

La reacción medicamentosa con eosinofilia asociada a síntomas sistémicos, conocido como DRESS (por sus siglas en inglés Drug Reaction Eosinophilia and Systemic Syndrome), es un síndrome grave y raro que conlleva a una elevada mortalidad, asociado al uso de medicamentos, siendo más frecuente los antibióticos, antihipertensivos y antiepilépticos. Las principales manifestaciones incluyen fiebre, erupción morbiliforme, eosinofilia y compromiso multiorgánico principalmente hepático, no obstante, para poder corroborar su diagnóstico se encuentan con escalas como el RegiSCAR. El tratamiento incluye la supresión del agente causante y uso de corticosteroides sistémicos. Describimos un caso raro de síndrome de DRESS en una mujer sometida a tratamiento con vancomicina para osteomielitis en columna vertebral con importante mejoría con el tratamiento.


Author(s):

Antonio Peña-Guevara, Fernando Araque-Villaquiran, Jaime Sarmiento-Calderón, Diana Peñaranda-Ortega, Brayan Lopez, Christian Pérez-Calvo, Nehomar Pájaro-Galvis, Jorge Rico-Fontalvo, Rodrigo Daza-Arnedo, Thalia Herrera-Calvo and María Auxiliadora Ospino-Rodríguez



Abstract | PDF

Share this  Facebook  Twitter  LinkedIn  Google+
Flyer image
Abstracted/Indexed in
  • Google Scholar
  • Genamics JournalSeek
  • China National Knowledge Infrastructure (CNKI)
  • CiteFactor
  • Scimago
  • Electronic Journals Library
  • Directory of Research Journal Indexing (DRJI)
  • WorldCat
  • Proquest Summons
  • University Grants Commission
  • Geneva Foundation for Medical Education and Research
  • Secret Search Engine Labs

tempobet

tempobet giri┼č

tempobet giri┼č

tipobet tipobet imajbet imajbet yeni giri┼č telefonda sex numaralar─▒ deneme bonusu veren siteler